Executivo

Orgãos de Soberania

- Presidente da República e Chefe do Executivo – José Eduardo dos Santos
- Presidente da Assembleia Nacional - Fernando da Piedade Dias dos Santos
- Presidente do Tribunal Supremo - Manuel Miguel da Costa Aragão

Orgãos Jurisdicionais

- Presidente do Tribunal Constitucional - Rui Ferreira
- Presidente do Tribunal de Contas – Julião António
- Presidente do Supremo Tribunal Militar - António dos Santos Neto
- Procurador Geral da República – João Maria Moreira de Sousa
- Provedor de Justiça – Paulo Tjipilica

 

Executivo

- Vice Presidente da República – Manuel Domingos Vicente

- Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil
Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança
Manuel Hélder Vieira Dias Jr.

- Ministro da Defesa Nacional
João Manuel Gonçalves Lourenço

- Ministro do Interior
Ângelo de Barros Veiga Tavares

- Ministro das Relações Exteriores
Georges Rebelo Pinto Chikoti

- Ministro da Economia
Abrahão Pio dos Santos Gourgel

- Ministro das Finanças
Armando Manuel

- Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial
Job Graça

- Ministro da Administração do Território
Bornito de Sousa Baltazar Diogo

- Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social
António Domingos da Costa Pitra Neto

- Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos
Rui Jorge Carneiro Mangueira

- Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

- Ministro da Agricultura e Desenvolvimento Rural
Afonso Pedro Canga

- Ministra das Pescas
Victória Francisco Lopes Cristovão de Barros Neto

- Ministra da Indústria
Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva

- Ministro dos Petróleos
José Maria Botelho de Vasconcelos

- Ministro da Geologia e Minas
Francisco Manuel Monteiro de Queiróz

- Ministra do Comércio
Rosa Escórcio Pacavira de Matos

- Ministro da Hotelaria e Turismo

Paulino Domingos Baptista

 

- Ministro da Construção

Waldemar Pires Andrade

- Ministro do Urbanismo e Habitação
Branca do Espírito Santo

- Ministro da Energia e Aguas
João Baptista Borges

- Ministro dos Transportes
Augusto da Silva Tomás

- Ministra do Ambiente
Maria de Fátima Monteiro Jardim

- Ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação
José de Carvalho da Rocha

- Ministra da Ciência e Tecnologia
Maria Cândida Pereira Teixeira

- Ministro da Comunicação Social
José Luís de Matos

- Ministro da Saúde
Luís Gomes Sambo

- Ministro da Educação
Mpinda Simão

- Ministro da Ensino Superior
Adão Gaspar Ferreira do Nascimento

- Ministra da Cultura
Carolina Cerqueira

- Ministro da Assistência e Reinserção Social
João Baptista Kussumua

- Ministra da Família e Promoção da Mulher
Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado

- Ministro da Juventude e Desporto
Manuel Gonçalves Muandumba

- Ministra dos Assuntos Parlamentares
Rosa Luís de Sousa Micolo

- Secretário do Conselho de Ministros
Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso

 

Governadores de Província

- Província de Luanda
Francisco Higino Lopes Carneiro

- Província de Cabinda
Aldina Matilde Barros da Lomba

- Província do Zaire
José Joanes André

- Província do Uíge
Paulo Pombolo

- Província do Bengo
João Bernardo Miranda

- Província do Kwanza Norte
José Ferraz Maria dos Santos

- Província de Malange
Norberto Fernandes dos Santos

- Província da Lunda Norte
Ernesto Muangala

- Província da Lunda Sul
Cândida Maria Guilherme Narciso

- Província do Moxico
João Ernesto dos Santos

- Província do Kwanza Sul
Ernesto de Brito Teixeira

- Província de Benguela
Isaac Maria Francisco dos Anjos

- Província do Huambo
Kundi Paihama

- Província do Bié
Álvaro Manuel de Boa Vida Neto

- Província do Namibe
Rui Falcão

- Província da Huíla
João Marcelino Tyipinge

- Província do Cunene
António Didalelwa

- Província do Cuando Cubango
Pedro Mutinde

 

FacebookTwitterGoogle+