Órgãos de Soberania e Executivo

Órgãos de Soberania

- Presidente da República e Titular do Poder Executivo - João Manuel Gonçalves Lourenço
- Presidente da Assembleia Nacional - Fernando da Piedade Dias dos Santos
- Presidente do Tribunal Constitucional - Manuel Miguel da Costa Aragão

 

Órgãos Jurisdicionais

- Presidente do Tribunal Supremo - Rui Ferreira

- Presidente do Tribunal de Contas - Julião António

- Presidente do Supremo Tribunal Militar - António dos Santos Neto
- Procurador Geral da República - Hélder Fernando Pitta Grós
- Provedor de Justiça - Carlos Alberto Ferreira Pinto

 

Executivo

- Presidente da República e Titular do Poder Executivo - João Manuel Gonçalves Lourenço

- Vice-presidente da República - Bornito de Sousa Baltazar Diogo

- Ministro de Estado do Desenvolvimento Económico e Social

Manuel José Nunes Júnior

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República
Pedro Sebastião

- Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil do Presidente da República
Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso

- Ministro da Defesa Nacional
Salviano de Jesus Sequeira

- Ministro do Interior
Ângelo de Barros Veiga Tavares

- Ministro das Relações Exteriores
Manuel Domingos Augusto

- Ministro das Finanças
Augusto Archer de Sousa Mangueira

- Ministro da Justiça e Direitos Humanos
Francisco Queiroz

- Ministro do Território e Reforma do Estado

Adão Francisco Correia de Almeida

- Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social
Jesus Maiato

- Ministro da Agricultura e Florestas
Marcos Alexandre Nhunga

- Ministra da Indústria
Bernarda Gonçalves Martins Henrique da Silva

- Ministro da Energia e Águas
João Baptista Borges

- Ministro dos Recursos Minerais e Petróleos
Diamantino Pedro Azevedo

- Ministro dos Transportes
Augusto da Silva Tomás

- Ministro da Construção e Obras Públicas

Manuel Tavares de Almeida

- Ministra das Pescas e do Mar

Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros

- Ministro das Telecomunicações e Tecnologias de Informação
José de Carvalho da Rocha

- Ministra do Ordenamento do Território e Habitação
Ana Paula Chantre Luna de Carvalho

- Ministro da Economia e Planeamento

Pedro Luís da Fonseca

- Ministra do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação
Maria do Rosário Bragança Sambo

- Ministra da Educação
Maria Cândida Teixeira

- Ministra da Saúde
Sílvia Paula Valentim Lutucuta

- Ministra da Hotelaria e Turismo

Maria Ângela Teixeira de Alva Sequeira Bragança

- Ministra da Acção Social, Família e Promoção da Mulher
Victória Francisco Correia Conceição

- Ministra da Cultura
Carolina Cerqueira

- Ministra da Juventude e Desporto
Ana Paula Sacramento Neto

- Ministro da Comunicação Social
Aníbal João da Silva Melo

- Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
João Ernesto dos Santos

- Ministro do Comércio
Jofre Van-Dúnem Júnior

- Ministra do Ambiente
Paula Cristina Francisco Coelho

Secretária do Conselho de Ministros

Ana Maria de Sousa e Silva

 

Governadores de Província

- Província de Luanda
Adriano Mendes de Carvalho

- Província de Cabinda
Eugénio César Laborinho

- Província do Zaire
José Joanes André

- Província do Uíge
Mpinda Simão

- Província do Bengo
Mara da Silva Baptista Domingos Quiosa

- Província do Kwanza Norte
José Ferraz Maria Ferraz dos Santos

- Província de Malange
Norberto Fernandes dos Santos

- Província da Lunda Norte
Ernesto Muangala

- Província da Lunda Sul
Ernesto Fernando Kiteculo

- Província do Moxico
Manuel Gonçalves Muandumba

- Província do Kwanza Sul
Eusébio de Brito Teixeira

- Província de Benguela
Rui Luís Falcão Pinto de Andrade

- Província do Huambo
João Baptista Kussumua

- Província do Bié
Álvaro Manuel de Boa Vida Neto

- Província do Namibe
Carlos da Rocha Cruz

- Província da Huíla
João Marcelino Tyipinge

- Província do Cunene
Kundi Paihama

- Província do Kuando Kubango
Pedro Mutinde

 

 

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+